Культура

«Сильные духом» встречаются в библиотеке

В Рузе-Новости района

Почти 2 года в читальном зале Рузской центральной библиотеки работает клуб «Сильные духом», который объединяет людей, имеющих проблемы со здоровьем. В активе этого клуба много интересных мероприятий, таких как посиделки, проведение тематических и литературно-музыкальных вечеров, празднование православных, календарных, фольклорных праздников.

Участие в работе клуба способствует объединению и сплочению читателей, имеющих проблемы со здоровьем, оживляет их межличностные отношения.

Душой и заводилой всех проводимых встреч является Надежда Александровна Филимонова. Несмотря на более, чем скромные финансовые возможности, она всегда старается хоть какими-то символическими сувенирчиками, сюрпризиками отметить наиболее активных участников. Надежда Александровна знает каждого своего подопечного, за каждого переживает и старается помочь. Поэтому и неудивительно, что некоторые молодые члены клуба называют ее мамой.

Надежда Александровна очень контактный и позитивный человек. С первых дней её знакомства с работниками библиотеки установились доверительные и доброжелательные отношения, возникло полное взаимопонимание и желание продолжения общения. И сегодня это общение взаимно обогащает, заставляет искать новые формы сотрудничества, стимулирует библиотекарей к усовершенствованию методов библиотечной работы.

Главное чудо наше жизни - женщина - таков лейтмотив очередной встречи в клубе «Сильные духом». Понятия женщина и красота неразрывно связаны и часто воспринимаются как синонимы, недаром поэты, писатели и художники восхищаются женской красотой, называют ее восьмым чудом света. Встреча посвящалась Международному женскому дню и проходила 5 марта в читальном зале Рузской центральной библиотеки.

В этот замечательный праздник прозвучало много теплых слов в адрес лучшей половины человечества, присутствующей на вечере. Конкурсы «Очаровательные глазки», «Улыбка Джаконды», «Чудо - грация», «Чудо-локон». «Чудо -хозяйка» были наполнены хорошим, добрым юмором и вызвали бурные аплодисменты и восхищение всех собравшихся. Подготовили и провели конкурсную программу заведующая читальным залом Наталья Михайловна Романченко, заведующая отделом обслуживания Наталья Владимировна Васильева и библиограф Татьяна Геннадьевна Михайлова. Молодые люди Антон Абрамов, Павел Самойлов, Иван Обухов, Виктор Гончаров показали себя не только активными участниками программы, но и галантными кавалерами.

Надо сказать, что подобные встречи в читальном зале Рузской центральной библиотеки проходят регулярно. Уже не первый год здесь работают не только уже упомянутый клуб «Сильные духом», но и клуб интересных встреч «Кристалл души», клуб Всероссийского общества слепых. Многие члены этих клубов являлись или являются постоянными читателями библиотеки. Именно по просьбе этих читателей и были организованы группы для неформального общения и такого досуга, который помог бы поднять настроение, жизненный тонус, создать хороший психологический настрой, обогатить знаниями, противостоять жизненным невзгодам.

В заключение хотелось бы пожелать и работникам Рузской центральной библиотеки и всем созданным клубам взаимопонимания, оптимизма, дальнейших плодотворных встреч и творческих находок.

  • В Рузе-Новости района
  • В Рузе-Новости района