Спорт

Потеряли два очка

В Рузе-Новости района

Открытый чемпионат Рузы по футболу постепенно подходит к завершающей фазе. Команды продолжают бороться за место в призовой тройке. С каждым туром состязание становится все напряжение, а цена каждого очка значимее.

В четверг, 2 сентября, в Тучкове на стадионе «Силикатный» «Тимсон-ЭЛЭК» принимал лидера первенства «Динамо» (Руза). Динамовцы в этом году уверенно лидируют, пока никому их не удалось обыграть. Правда, в первом туре один матч (с «Силикатчиком») свели к ничьей.

От «Тимсона-ЭЛЭК» ожидать можно чего угодно. Команда сражается очень нестабильно: может выиграть у очень сильного коллектива, а может уступить более слабой команде. Все зависит от того, какой состав соберется и как «Тимсон» настроится на соперника.

Перед игрой заморосил небольшой дождь и, но едва команды вышли на поле, как небесная канцелярия сменила гнев на милость. Облака рассеялись, и выглянуло солнышко, потеплело.

Футболисты, почувствовав благоволение природы, не оплошали, выдали по-настоящему зрелищный и захватывающий матч.

В первом тайме борьба шла на равных. Чуть больше атаковала команда городского поселения Руза. Основные действия происходили в центре поля. Игроки «Тимсона» не всегда успевали накрывать, рвущуюся вперед полузащиту «Динамо». Из-за чего много фолили на подступах к своей штрафной площадке. После одного из таких нарушений динамовцы и открыли счет. В нескольких метрах от штрафной площадки по левому флангу их атаки арбитр матча Муртаз Шалвадзе назначил очередной штрафной «Тимсону». Максим Валуев пробил сильно и точно. Голкипер хозяев сумел среагировать, отбил мяч. Первым у него оказался игрок «Динамо» Алексей Папшев. Он и «размочил» ворота соперников. Болельщики ружан радовались недолго. Через пару минут динамовцы нарушили правила в своей штрафной площадке, выступив против нападающего из Тучкова Дмитрия Маслова. Удар с одиннадцатиметровой отметки Владимира Данова вратарь «Динамо» Алексей Антонов отбил. Правда, к отскочившему мячу первым подоспел все тот же Данов. Его повторная попытка сравнять счет оказалась более удачной. После отыгранного гола хозяева явно воодушевились и прижали гостей к своим воротам. До перерыва «Тимсон-ЭЛЭК» провел несколько опасных атак. Одна из них стала результативной. После быстрого прохода полузащитника «Тимсона» по правому флангу последовала хорошая навесная подача в штрафную. На нее своевременно откликнулся Тимофей Максимов. Его удар головой заставил «Динамо» начать игру с центра поля.

Непривыкшие проигрывать динамовцы, во втором тайме активизировались и надолго завладели инициативой. Уже к середине игры они повели со счетом 4:2. Еще два гола на свой счет записал играющий за Рузу тучковец Алексей Папшев. В этой встрече он оформил свой хек-трик.

В промежутке между голами Папшева «Тимсон» сумел огорчить Максим Валуев. Поведя с разницей в два мяча, ружане могли еще раз-другой отличиться голами. Но постепенно их наступательный пыл сошел на нет. За пять минут до окончания поединка динамовцы расслабились. Было видно, что они уверовали в своей победе. Увы, такие вещи категорически не рекомендуется делать, когда рядом «Тимсон». Уловив настроение соперника, тучковцы резко ускорили темп.

Дмитрию Маслову для того, чтобы отыграть два гола с лихвой хватило двух минут. Перед финальным свистком у «Тимсона» была возможность и вовсе выиграть встречу, но, как говориться, не срослось.

Боевая ничья 4:4. Даже трудно сказать, кто больше потерял в этой встрече: «Динамо» или «Тимсон, упустившие свои возможности. Но в любом случае выиграли зрители, пришедшие на матч. Ведь интрига сохранялась до самой последней секунды действа.

Текст и фото: Анатолий Кочетов