Спорт

«Динамо» (Руза) – первый финалист Кубка.

В Рузе-Новости района

Полуфиналы открытого кубка городского поселения Рузы по футболу были сыграны на текущей недели. С этого года большинство спортивных мероприятий финансируются из бюджетов поселений. Посему открытый футбольный кубок Рузы стал, в каком-то смысле, правопреемником традиционного кубка Рузского района.

Матчи полуфиналов игрались в Рузе на стадионе «Урожай». В первом поединке в среду вечером после рабочего дня в 19 часов на поле сошлись команды «Динамо» (Руза) и «Силикатчик» (Тучково).

Оба коллектива, и бело-голубые (клубные цвета «Динамо»), и красно-оранжевые (форма, в которой играет «Силикатчик») выходили на поле с желанием победить и выйти в финальную стадию соревнований. Напомним, что только в поединке с «Силикатчиком» лидер текущего открытого первенства райцентра «Динамо» (Руза) терял очки. Та встреча закончилась вничью — 3:3.

Первые двадцать минут матча шла равная борьба. Команды присматривались друг к другу, приноравливались к полю и мячу.

Стоит отметить, что здесь впервые в районных матчах в игре использовался официальный мяч последнего чемпионата мира «Джабулани». Как потом признавались участники встречи, этот футбольный снаряд довольно сложная чуть облегченная в весе конструкция, представляющая с собой симбиоз резины и кожи. К траектории полета и отскоку этой штуковины не всегда просто приноровиться. Коварность этого мяча уже испытали на себе многие голкиперы, в том числе и лучшие вратари России Игорь Акинфеев и Владимир Габулов. Наблюдавшие за матчем футболисты «Объема» и «РТС», чьи дружинам предстояло выйти на поле через сутки во втором полуфинале, выразили обоюдное желание играть следующий матч другим мячом. Не в восторге от этого мяча и многие российские специалисты, предлагающие РФС отказаться от использования в России мяча этой модели.

Однако вернемся к нашему поединку. К двадцатой минуте встречи обозначилось преимущество «Динамо». Наскоки на оборону соперников футболистов их линии атаки таили в себе серьезные угрозы для защищающихся. В одном из таких наскоков с правого фланга атаки «Динамо» их нападающий за счет рывка с мячом оторвался от опекающего его защитника и пробил с острого угла мимо выбегающего вратаря, но футбольный снаряд угодил в штангу. Результативным для «Динамо» стал розыгрыш углового слева. Максим Валуев прострелил низом с угла в штрафную. Коварный «Джабулани» стукнулся о кочку и залетел почему-то в никем не защищенный ближний угол ворот. Через пять минут динамовцы удвоили счет. На этот раз защита «Силикатчика» не смогла справиться с ударом Евгения Богачева. Через минуту тучковцы один гол отыграли. Быстро разыграв мяч с центра поля, они провели слаженную безупречную комбинацию. Увидев у линии чужой штрафной площадки напротив ворот никем не прикрытого Алексея Тимошина-старшего, Юрий Аржаков сделал ему точную передачу. Алексей не сплоховал и размочил ворота «Динамо». В оставшиеся пятнадцать минут тайма были шансы забить и у тех, и других. «Силикатчик» даже смотрелся чуть предпочтительнее. Но отличиться больше никому не удалось.

Второй тайм начался с наступательных действий «Динамо». На пятьдесят второй минуте игры ружане получили очередное право на угловой удар. Подачу сверху у дальней штанги замкнул точным ударом в створ Юрий Бязин. По мнению большинства болельщиков наблюдавших за игрой, мяч в ворота залетел от руки Юрия. Однако судивший матч Николай Колгин гол засчитал. Вся вторая полвина матча прошла при игровом и территориальном преимуществе «Динамо». Видно было, что игроки «Силикатчика» явно подустали и уже с трудом поспевали за более «свежими» динамовцами. Лучше всех в составе гостей в это время играл их юный вратарь Владислав Хохлов несколько раз бесстрашными бросками вперед руками «выцарапывал» мяч из-под ног, выходивших с ним один на один, форвардов соперников. Тем самым Влад ликвидировал несколько опасных моментов у своих ворот и не дал противнику сделать счет более крупным и неприличным для «Силикатчика». Сами же тучковцы особо опасных моментов в чужой штрафной площадке после перерыва создать так и не смогли. Подвел итог встречи на девяностой минуте игрок рузского «Динамо» Александр Яковлев, отправивший в ворота тучковской команды четвертый гол.

4-1 — «Динамо» «бронирует» себе место в финальном матче, который состоится в следующую среду через неделю.

Текст и фото Анатолий Кочетов, сайт "Руза футбол"