Культура

Рузские хранители старины приняли участие в международном фестивале

Пятнадцатый фестиваль "Интермузей-2013" прошел в Центральном доме художника в Москве с 31 мая по 4 июня. В нем приняли участие около 300 учреждений культуры из России, стран СНГ и Европы, среди них был и специалисты Рузского краеведческого музея.

“Интермузей” сегодня – это огромной площадка, на которой своими идеями, опытом и достижениями делятся Эрмитаж, ГМИИ и совсем малоизвестные музеи из глубинки. И каждый оформляет свой стенд. В этом году по мнению посетителей участники превзошли самих себя: настолько красочно и оригинально, с использованием современных технологий были оформлены места. Здесь разыгрывались целые представления! Организаторы достигли главной цели – привлекли к фестивалю не только музейщиков, но и огромное количество посетителей. Все – дети и взрослые – с интересом участвовали в интерактивных играх, наслаждались спектаклями, перфомансами, живой музыкой. Параллельно читались различные лекции, проводились семинары, специалисты встречались за круглым столом.

Работа фестиваля подчиняется одной центральной теме. В этом году была заявлена «Музей – образовательный ресурс общества». Ружане представили две программы – «Рузский щит» и «Музей в чемодане». Последняя, ориентированная на учащихся сельских школ, была признана одной из лучших. Презентацию проекта провела директор Рузского музея Н.В. Иванова. Она наглядно показала и рассказала, как сделать серьезные программы увлекательными и доступными для восприятия детей, как привлечь в музеи жителей удаленных от райцентра сел и деревень. Её выступление коллеги отметили положительными оценками и аплодисментами.

Наш краеведческий музей впервые участвовал в этом фестивале и, как считают рузские хранители старины, эти дни для них не прошли даром. Помимо огромного количества впечатлений они увезли с собой массу знаний, которые обещали обязательно применить на практике. А значит мы – посетители – увидим что-то новое, интересное, духовно обогатимся.

РУЗСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ