Культура

Незабываемое выступление хора Турецкого в Рузе

За две недели можно забыть многое (и забываю иногда даже важное), но выступление хора Турецкого в Рузском дворце водных видов спорта, которое состоялось 31 октября, до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Началось все, правда, даже хуже, чем обычно. Концерт начался с задержкой. В результате в фойе набилась огромная толпа, которая, когда пригласили в зрительный зал, толкаясь и спеша, ринулась на свои места. Померкли женские наряды, надетые специально для этого вечера, настроение упало. Рядом со сценой была организована vip-зона, что очень удивило. Ведь все билеты продавались по одной цене. Интересно, кто оказался среди избранных?

Впрочем, когда на сцене появились статные мужчины, объединённые названием “Хор Турецкого” все это стало неважным. Со сцены звучали классические произведения, песни на русском, итальянском, английском языках, идише, а также советского периода, в стиле шансон, романсы, джазовые композиции. Но хор Турецкого удивил не только репертуаром, но и танцами. Аплодисменты, крики браво, множество цветов были подтверждением благодарности ружан за то удовольствие, которое нам было подарено. Слегка мешала излишне распалившаяся дымовая пушка. Ее и вовсе можно было выключить. Зачем такой «антураж», когда и без него публика в восторге?

Но самое главное – голоса! Процитирую руководителя коллектива Михаила Турецкого: «Михаил Кузнецов – обладатель тенор-альтино – это редчайший голос (и как оказалось он – ружанин во втором поколении – Прим. автора). У Евгения Кульмиса – бас-профундо – это самый низкий голос, ниже не бывает».

Тенора, баритон, бас… Они – коллектив, в котором индивидуальные особенности каждого исполнителя гармонично сливаются в одно целое. Это как дорогой бриллиант, где каждая грань необходима для придания камню огромной ценности.

Зал был покорен, подхватив известные слова, зазвучал глухо, не совсем правильно. Пели о «тревожной молодости», о том, что Ленин такой молодой, забывая об идеологии, не думая о политике. Пели душой…

Еще очень важный момент. Поразили не только профессионально поставленные голоса, но и чётко отработанная программа. Когда концерт закончился, не было впечатления, что чего-то в репертуаре не хватает или что-то лишнее. Некто дал такое определение: “Шедевр – это когда не надо что-то убрать или добавить”.

Немного завидую тем, кому еще предстоит открыть для себя хор Турецкого. Коллектив обещал приехать к нам в мае следующего года. Будем надеяться, что концертная фирма, занимающаяся организацией таких мероприятий, окажется великодушной к нам, зрителям, и билеты окажутся по доступной цене.

Большое спасибо хору и музыкантам, что они помнят о таких маленьких городах как Руза. Ждём их ещё.