Культура

Ружанам с любовью

В Рузе-Новости района

15 октября во Дворце водных видов спорта «Руза» состоялся двухчасовой сольный концерт заслуженного артиста России Вячеслава Малежика.

Поэт, певец, композитор – граней его творчества много. В последние годы он – частый гость на рузской сцене. Более того, в какой-то мере его можно считать нашим земляком: на Рузской земле у Малежика дача. Наверное, поэтому артист с радостью принял приглашение стать почетным гостем на профессиональном празднике работников культуры, который отмечали в марте. Тогда и зашла речь о том, что в ближайшее время он просто обязан дать концерт для местных жителей.

Зрительный зал в этот субботний вечер был полон, послушать любимого певца в основном пришли представители старшего поколения, но присутствовали и целые семьи. Вячеслав Малежик на своих концертах делает ставку не на фееричное шоу, а на живое, теплое общение с людьми, чем и нравится публике. Зал же всегда отвечает автору-исполнителю любовью, не стесняясь, подпевает автору, ведь все его произведения известны, как сейчас говорят, хитовые.

Варвара Васильевна – одна из зрительниц, восхищенная концертом, поделилась впечатлением:
– Мне очень нравится творчество Вячеслава Ефимовича. На этом концерте я получила колоссальное удовольствие. Изначально я не горела желанием идти на выступление: на работе хотели заставить купить билет, а я принудиловку не люблю. Но все-таки пришла и не пожалела об этом. Я очень благодарна людям, которые подарили мне пригласительный билет. Атмосфера в зале была великолепная, но, смотря на отдельные пустые места, я еще раз задумывалась о том, что врождённая лень наших жителей мешает многим культурно и духовно развиваться.

На этом концерте Малежик спел две новые песни, которые тоже мне очень понравились. Хотя, по-моему, он в таком возрасте и таком статусе, что дешёвая популярность ему не нужна, человек уже делает то, что хочет. У меня сложилось такое впечатление, что Малежик не только позволил отдохнуть ружанам после тяжелой трудовой недели, но и отдыхал сам – таким непринужденным и душевным было его выступление. Зрители подпевали, хлопали, с готовностью смеялись над его шутками. Плясать, к сожалению, не выходили. Это удел молоды, а у него уже не такая публика. В перерывах между номерами он рассказал много интересного о своих песнях, соавторах и знакомстве с Рузой.

Большой плюс Малежику за то, что он не поет под фонограмму и сам себе аккомпанирует на гитаре. Он два часа добросовестно отработал на сцене. Во время исполнения некоторых песен Вячеславу Ефимовичу подпевала жена, а это еще больше усиливало впечатление, что мы зашли к нему вечером домой на огонек. Все это в купе и создало то великолепное настроение. Ушла я из Дворца довольная, и чувство от соприкосновения с прекрасным остается до сих пор. А если Малежик приедет к нам еще раз, то с удовольствием снова посещу его концерт.

  • В Рузе-Новости района