Культура

«Нам не дано предугадать…»

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

С 9 по 12 февраля в Коломне состоялся XII Всероссийский фестиваль-практикум творческой лаборатории «Пока горит свеча». По приглашению молодежного культурного центра «Образ» на него отправился театр-студия «Восхождение» и его руководитель Валентина Коротаева. Ребята и девчонки на фестиваль повезли постановку «Нам не дано предугадать…». Жителям нашего района она больше известна под названием «Рио-Рита». Это история-размышление о любви и о войне. О том, как война изменила жизнь вчерашних школьников, как не дала исполниться мечтам.

Правда, в первоначальный сценарий были внесены изменения, но они оказались только на пользу. Ребята собирали настоящие письма и воспоминания ветеранов, читали книги и смотрели фильмы о войне, в том числе и документальные. В результате создали сценарий, где каждый сыграл своего ровесника близкого и понятного, потому что он думал и поступал именно так, как герой, наделивший теми или иными чертами. Юные актеры прочувствовали каждое мгновение, каждую минуту. И зал поверил в то, что образы созданные рузскими мальчишками и девчонками невыдуманные. Зрители страдали, плакали и умирали вместе с героями. Когда ребята вышли на поклон, их стоя приветствовал каждый, кто пережил вместе с ними эту историю. И первыми встало жюри.

Домой молодежный театр «Восхождение» привез диплом победителя, актеры были награждены дипломами лауреатов 1-й степени. Особая благодарность была вручена Валентине Коротаевой за режиссуру и сценарий спектакля.

Ребята из театра-студии «Восхождение» также привезли восемь дипломов лауреатов первой степени за участие в международном конкурсе «Звездный час», который традиционно проводится в рамках фестиваля.

Интересную с юмором танцевальную композицию «Стиляги» придумала балетмейстер РДК (он же Центр культуры и искусства) Екатерина Кузнецова. Наши актеры – танцоры непрофессиональные, но, вдохновившись этой постановкой, они сами сшили костюмы, придумали грим и прически. Ну и, конечно, поработали над танцевальными па. Музыкальное сопровождение для четырех пар влюбленных (у каждой своя история) подготовили Дмитрий Шешуков и Сергей Рябой. Они же его исполнили на конкурсе.

Зал и не остался равнодушным, подпевал и танцевал вместе со «Стилягами», а жюри высоко оценило хореографическую подготовку Рузских актеров.

Фотографии: Дарья Свиридова

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

Комментарии (2)

Войдите на сайт для отправки комментариев