Спорт

Лидеры низринуты

В Рузе-Новости района

Две мини-футбольные команды СДЮШОР Рузского района (мальчишки 1996-го и парни 1994 года рождения) принимают участие в юношеском первенстве Московской области 2010–2011. Сыграно уже десять туров. Ружане сейчас состязаются в предварительной группе «Б». надо отметить, что выглядят очень неплохо. Обе команды (старшая и младшая) занимают второе место в турнирной таблице.

Правда, настроение немного подпортило прошлогоднее воскресение. 16 января из-за поломки автобуса футболисты не смогли доехать до Озер. Рузской СДЮШОР были засчитаны технические поражения, но, как говорят тренеры, договоренность о переигровке матчей уже достигнута (срыв игр был не по вине клуба). Так что с командами из Озер наши ребята еще поспорят.

23 января во Дворце водных видов спорта рузские футболисты принимали лидера группу «Б» — «Звезду» из Серпухова.

Первыми на паркет вышли пятнадцатилетние кудесники кожаного мяча. При относительно равной борьбе в первой половине тайма наши ребята выглядели несколько лучше. Это отобразилось и на счете первого тайма. Хозяева первыми забили гол. Выиграв единоборство у защитника, Василий Синюков вышел один на один с вратарем, и точно отправил мяч, который пролетел мимо выбежавшего навстречу голкипера. После первого гола ружане раскрепостились в атаке. И капитан нашей команды Григорий Шитин реализовал свой шанс у чужих ворот. Однако гости до перерыва все же успели сократить счет до минимума.

В начале второго тайма СДЮШОР, не мудрствуя лукаво, нанесло серпуховчанам нокаутирующий удар. Следующие три гола (один за другим), после удачно разыгранных комбинаций, забил Василий Синюков. Это смело всякое желание гостей сопротивляться. Наши же футболисты наоборот, поймав кураж, подстегиваемые и подбадриваемые тренером Михаилом Водяниковым, таранили соперника.

Защитник Павел Бондаренко сделал сольный проход по флангу, вытянул на себя защитника и вратаря, и передал мяч Александру Геращенко. Тот ударил по воротам с близкого расстояния. Естественно, не промазал.

Два последних гола ружане забили, словно под копирку. В роли ассистента выступил все тот же Геращенко. А мячи в ворота отправлял Василий Синюков. Всего на счету Василия в этом матче оказалось шесть голов.

Младшая команда СДЮШОР Рузского района победила со счетом 8:1. — Хочу отметить всех игроков своей команды Васю Синюкова, Гришу Шитина, Пашу Бондаренко, Сашу Геращенко, Владика Смирнова, Максима Леушкина, Игоря и Андрея Евсеевых, Сергея Павлинова, Александра Мягкого, Наринана Пашаева, Мишу Крикуна, Богдана Терпыгу, — сказал после игры тренер команды Михаил Водяников. — Ребята старались, отсюда и результат, все-таки соперник был неслабый. Единственное, о чем хочется попросить некоторые буйные головы: накануне ответственных матчей не играть за взрослые команды. Успеете еще, ребята, наиграетесь в футбол, не надо ломаться раньше времени.

Встреча старшей команды получилась более упорной и бескомпромиссной. В первом тайме наши мини-футболисты воспользовались ошибкой вратаря. Андрей Бабиков «пробил» ближний угол, который защищал голкипер.

В середине тайма игроки «Звезды» все-таки сумели вскрыть оборону наших и сравнять счет.

Остальные голы забивались уже во втором тайме. Ружане дважды перехватывали пасы соперника, реализовали выгодные для себя моменты. Сначала Арсен Хачатуров отобрав мяч у защитника, совершил проход к чужим воротам. Пробил точно под перекладину. Прошло немного времени и в контратаке (после хорошей поперечной передачи) вновь отличился Андрей Бабиков.

Серпуховчане и дальше продолжали ошибаться при переходе в атаку, но пару моментов у ворот соперника рузские футболисты смазали.

За три минуты до конца игры гости заменили вратаря пятым полевым игроком. Ринулись на последний штурм. В зоне ружан стало жарко. Дважды игроки «Звезды» не попадали с пары метров в уже распахнутый створ. Но за пять секунд до финального свистка они все-таки добились своего.

Нашим ребятам пришлось разыгрывать мяч с центра поля. В это время тренер старшей команды СДЮШОР Сергей Ткаченко вздохнул спокойно. Всем стало ясно пяти секунд для того, чтобы сравнять счет гостям не хватит. 3:2 — Руза победила, но впереди у юношей еще немало тяжелых игр.