Культура

Жизнь замечательных семей

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

Самую дружную, творческую, эрудированную и находчивую ячейку общества городского поселения Руза определили на конкурсе молодых семей, который состоялся 27 октября. Мероприятие, совместно подготовленное коллективами городской библиотеки и парка культуры и отдыха «Городок» получилось тёплым и очень интересным. В конкурсе решились принять участие всего лишь три семьи. Оценивали конкурсантов члены жюри, умудрённые богатым семейным опытом – это Валентина Таянко, Лидия Вербицкая, Светлана Максимова, а также директор «Городка» Лариса Рябченко и глава Рузского поселения Андрей Коротков. Ведущая Алена Супрун не только интересно представляла участников конкурса, но и органично использовала фольклорные запевки, народные и современные песни. Кстати, во многом благодаря этому участники раскрыли творческий потенциал.

Первым испытанием для семей Шеремет, Тельпиз и Соколовых стала визитная карточка под названием «Наше счастье». Мальчишки и девчонки, а также их родители с юмором, артистично и под музыку рассказали и показали (совместные фото) с чего все начиналось. Чем же продолжилось видели зрители и болельщики. Их счастье передалось каждому! Примечательно, что в это время за окнами городской библиотеки слышались звуки свадебных кортежей.

Пока молодые готовились к следующему конкурсу, паузу заполнила музыка. Владислав Куденко (ученик преподавателя музыкальной школы Владимира Винниченко) виртуозно продемонстрировал то, на что способна народный инструмент балалайка. Потом на огонёк заскочил Домовой, которого, конечно же, нужно было задобрить. Его кормили вкусными блюдами по семейным рецептам. Сытый и потому добрый хранитель дома поиграл с детишками, поинтересовался у мам и пап как они берегут здоровье своих чад. Родители же между делом готовились к следующему конкурсу. На суд жюри они представили интересно оформленные коллажи. Их основой стали семейные фотографии, реликвии, передающихся из поколения в поколение.

Светлана Максимова, будучи человеком творчески многогранным, под гитару исполнила песню, в которой содержались советы для молодых пар. После лирического отступления семьи блеснули интеллектом и остроумием в блиц-опросе. Поразмышляв над каверзными вопросами и спев с ведущей несколько народных песен, молодым предложили потанцевать. Это стало следующим испытанием. Конкурсантам, помимо подготовленного танца, пришлось исполнять незамысловатые па под известные мелодии. Напоследок же семейным парам предложили поменяться партнёрами. Но лишь для того, чтобы лихо пуститься в пляс.

Пока члены жюри подсчитывали баллы, гости праздника поделились с присутствующими своими семейными традициями. Высказался и председатель жюри Андрей Коротков. Он почему-то рассказал о венчании и семейной жизни на Руси. Алена Супрун познакомила молодых с обрядом гармонизации семейных отношений. Все с большим интересом повторяли священные слова, обращённые к славянской богине Ладе – покровительнице брака и любви, а также весны, пахоты и сева. Каждой семье подарили декоративные свечи и потчевали караваем, настраивая на лад и гармонию в семьях.

Наконец объявили результаты конкурса «Жизни замечательных семей». Третью ступень на пьедестале почёта заняли Сергей Соколов и Маргарита Соколовы вторую – Илья и Татьяна Тельпиз. Соответственно лучшими судьи признали Евгения и Оксану Шеремет. Им предстоит участвовать в районном этапе конкурса, который состоится в конце ноябре.
Пары получили дипломы участников и ценные призы от городской администрации (за первое место – аквапылесос, за второе – хлебопечь и третье – аэрогриль).

Завершилось мероприятие дружным хороводом и чаепитием. В этом конкурсе проигравших не было, семейные пары ещё больше сблизились, а главное – провели субботний день интересно, в кругу приятных людей и хороших собеседников.

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района