Культура

Широкая масленица прокатилась по Тучкову

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

По традиции последний день перед постом был ярким и заводным. Поразили воображение всевозможные увеселительные и развлекательные программы. На улицах Тучкова появились музей Солнца, аттракцион “Снежный экстрим” и шуточный медицинский пункт.

В представлении приняли участие шуты-скоморохи, переодетые в костюмы зверей артисты, Зимушка-зима и Весна, герои сказок. В парке детишек катали на ездовых собаках. Не обошлось и без традиционных блинов и шашлыка.

Меткие стреляли, сильные, боролись на импровизированном ринге и на руках в армреслинге, веселые и громкие свистели. А выносливые и ловкие взбирались на столб, чтобы с самого верха снять заслуженный подарок. Не обошлось и без всеми любимого в последнее время перетягивания каната. От желающих участвовать в конкурсах отбоя не было.

Завершились народные гулянья около семи часов вечера. Под крики “Гори, гори ясно!” сожгли чучело, символизирующие Зиму. Будем надеяться, что Весна услышит нас и скоро начнется потепление.

Из глубины веков

Традиция сжигать на Масленицу чучело досталось нам в наследство от пращуров-язычников. Соломенная кукла символизировала богиню смерти Морану - покровительницу ночи и зимы. Но за тьмой приходит рассвет, за стужей - тепло: таков круговорот в природе. Без смерти нет жизни. Наши предки прекрасно это понимали, Морану почитали, трижды в год ей посвящали праздники. Осенью, когда все увядает, ее встречали. В середине зимы, когда холода сковывают землю, задабривали, просили ее не заморозить.

А в канун весеннего равноденствия возводили на костер. Пели ей прощальные песни, долго, с застольем, возлияниями, кулачными боями, скачками, правили по ней тризну. А потом встречали Ярило - весеннего бога, выкатившегося солнцем на небо. Каждый должен был отведать солярный символ светила - блин, чтобы стать причастным к происходящему. Правда, некоторые исследователи это исконно русское блюдо называют исключительно поминальным атрибутом. Впрочем, на вкусовые качества блинов научные исследования, к счастью, не влияют. Они хороши зимой и летом с маслом и сметаной, но особенно с красной рыбкой, и с икоркой.

Полное Крещение Руси, конечно, произошло не в один (как указано в книгах по истории) 988 год. Процесс это был длительный и местами жестокий. Особенно живучи оказались обряды и обычаи. Они некуда не девались, а трансформировались и приобрели игровую форму. Неделя проводов зимы и встречи весны стала называться Масленицей (употреблять мясо в это время Церковь не рекомендует). Считается, что смысл Объедухи - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту.

Каждый день имел свое говорящее название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомки, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – заловкины посиделки, воскресенье – проводы. Все они сопровождались обрядами. А уж как гуляли в эти дни православные! Вспомните фильм Сергея Михалкова “Сибирский цирюльник”. Вот уж когда русская душа разворачивалась: блины уничтожались сотнями, пива, вина и водки употреблялось немерено... Но наступал пост и добрый христианин ежедневно молился о спасении души своей и близких, а в выходные церковь посещал.

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района