Культура

“Семья и верность – снова в моде, И во главе угла – любовь...”*

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

6 июля в Рузской городской библиотеке отмечали День семьи, любви и верности.

На мероприятие ожидали наплыв детворы, готовой узнать, что-то новое и весело провести время. Однако гостей пришло немного: несколько ребят младшего школьного возраста, одинокая девушка лет пятнадцати, некая чрезвычайно сосредоточенная женщина и я. Ожидая, что подойдет еще кто-то из посетителей, играли в настольную игру «Моя семья». Но никто больше не пришел.

Но все-таки из уважения к уже пришедшим гостям начали мероприятие. Открыли встречу песней о Петре и Февронье Муромских. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Русской православной церковью Петр и Феврония были причислены к лику святых.

Петр был русским князем, а Февронья – крестьянкой. Но, несмотря на происхождение, она была очень мудрой, а с князем при первой встречи стала говорить загадками. На несколько из них смогли ответить и гости праздника. С этим заданием они отлично справились, особенно отличились самые младшие.

День семьи, любви и верности – праздник относительно молодой. В нашей стране он отмечается с 2008. Но еще на Руси знали День святых Петра и Февроньи. Работники библиотеки рассказали ребятам о том, как отмечали его наши предки. День этот следует сразу за праздником Ивана Купалы. После купальских игр определялись семейные пары и до Петрова дня игрались свадьбы. В Белоруссии сохранилась поговорка: «До Петра девка хитра, а на Петры — хоть лицо ей подотри» (от слёз, что не вышла замуж).

Символом этого праздника является ромашка. С древности славяне ассоциировали этот цветок с любовью, а девушки до сих пор гадают на нем «любит – не любит». Ведущие рассказали легенды и о других цветах, а ребята должны были понять, о каком из них идет речь. Потом из бумажной ромашки вырывали лепестки, на которых написали определения привычных вещей, данные маленькими детьми. Несмотря на то, что гости оказались ненамного старше авторов цитат, понять, что имелось в виду порой было непросто.

Закончили праздник гимном семьи. На прощание всех угостили соком, как членов большой семьи, собравшихся вместе. Действительно, мероприятие получилось не только познавательным, но и душевным. Может быть и хорошо, что в библиотеку в этот день пришло не так много людей как хотелось бы организаторам. Ведь тогда нарушилась бы столь приятная камерная атмосфера.

*Татьяна Дементьева

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района