Культура

«Рузский щит» в краеведческом музее

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

Так называется новый проект, который подготовили сотрудники Рузского краеведческого музея. Программа «Рузский щит» рассчитана для предназначена учащихся средних классов, но будет интересна младшеклассникам и старшеклассникам. На протяжении столетий Руза была западным форпостом столицы, её защитницей. И не случайно, на старинном гербе Рузы изображены четыре скрещённых меча «в знак многих сражений, случившихся при сем городе».

Тематика занятий охватывает период от XII-XIII веков до настоящего времени. Сюда включены следующие темы: «Войско Древней Руси», «Тростенская битва», «Вооружение русской армии 14-16 веков», “Смута на территории Рузского края», «1812 год. Рузский край в пламени Отечественной войны», «Битва под Москвой: рубеж мужества», «Афганистан: боль моей души….».

Лекционный материал занятий органично сочетается с демонстрационным – слайдами, видеоматериалами, экспонатами. Показ анимационных фрагментов позволяет не только расширить границы учебника, но и сконцентрировать внимание учащихся, усилить интерес к изучаемой теме. Широко используются и другие формы работы: беседа, конкурсы, викторины по военной тематике. А краеведческая направленность материала делает его более знакомым, близким, усиливает конкретность и наглядность восприятия.

Апробация пилотного проекта проходила на базе Кожинской средней школы Рузского района, и скучать ученикам не пришлось. В процессе занятия ребята подержали в руках настоящий пистолет и саблю времен Отечественной войны 1812 года, познакомились с наградами этого периода, увидели форму русских и французских солдат.

По материалам сайта ruzamuseum.ru

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района