Культура

Это День Победы

"В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района

9 мая на площади Партизан в Рузе состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы. Начало было назначено на полдень, но уже с раннего утра здесь не смолкала торжественная музыка, к вечному огню шли люди, чтобы отдать дань памяти героям, положившим жизни в борьбе с фашизмом.

Когда на площади собрались все почетные гости, официальные лица и неравнодушные граждане митинг объявили открытым. В глазах присутствующих была видна гордость за подвиги наших ветеранов, каждый был с цветами и георгиевскими ленточками. Все благодарили фронтовиков и тружеников тыла за Победу. Вот только организаторы празднования немного не рассчитали: стульев не хватило. Однако ветераны недолго встречали 9 мая стоя: свободные посадочные места нашлись достаточно быстро. Впрочем, инцидент нисколько не омрачил светлый день.

В прологе мероприятия, на сцене появились ансамбль «Голос чести» и актеры молодежного театра «Восхождение». Они исполнили трогательную песню «Не для меня…» и небольшую постановку о тех, кто не дождался с войны родственников. Студия «Экшн денс» продемонстрировала хореографическую композицию «Солдаты России», поразив масштабностью танца.

Слова благодарности произнесли глава Рузского района Олег Якунин, заместитель председателя Совета депутатов Рузского района Владимир Бурмака, председатель Совета ветеранов Валерий Юхимович, глава городского поселения Руза Андрей Коротков, внучка Героя Советского Союза Сергея Ивановича Солнцева Наталья Евгеньевна и его правнучка Оксана Сергеевна. После торжественных речей к монументу возложили венки и цветы официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники партизанского движения и все неравнодушные жители Рузы. Цветов было столько, что они практически скрыли пламя вечного огня. Затем память о погибших на поле брани воинах, ветеранах, ушедших от нас почтили минутой молчания и троекратным залпом.

Далее на площади перед зданием администрации состоялся парад. А вечером всех ждал большой праздничный концерт с участием местных творческих коллективов и праздничный салют. Народные гулянья продолжались до поздней ночи.

Фото Марии Фомичевой

  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района
  • "В Рузе" - новости района. Рузский район, Московская область-Новости района