Спорт

Время главных сражений

В Рузе-Новости района

12 ноября состоялся пятый тур открытого кубка Дворца водных видов спорта среди ветеранов по мини-футболу.

В первой встрече сошлись земляки. Команда городского поселения Рузы противостояла главному неудачнику этого турнира коллективу администрации района. Вопреки ожиданиям первыми счет открыли представители почтенного управления.

В составе администрации отличился Александр Тикунов. Правда, чиновники вели недолго. Несколько мгновений спустя футболист городской команды Валерий Коновалов сравнял счет. В дальнейшем все встало на свои места. Игра шла под диктовку дружины городского поселения. Она буквально взяла в осаду ворота районных управленцев. Надо отметить, что в этот раз представители администрации в обороне смотрелись неплохо, отбивались (как могли), но о контратаках не помышляли. К тому же игроки атакующей команды не всегда точно били по цель.

Под занавес тайма, играющие в белой форме, «чиновники» не выдержали натиска ружан. Голы сыпались, как из рога изобилия. Анатолий Колгин, Александр Скорженец и снова Валерий Коновалов сделали счет первой половины матча 4:1.

Едва просвистел свисток о возобновлении игры, Андрей Тульскийзабил в ворота администрации пятый гол. Крупный счет предал уверенности и спокойствие одному из лидеров текущего первенства. Матч перетек в более спокойное русло.

У проигрывающей команды даже стали проскакивать опасные контратаки, чего не было в первом тайме. Очень уверено на острие у «чиновников» смотрелся Андрей Цебенко. Валерьяныч, как уважительно называют Цыбенко в команде, нанес свой неотразимый удар в створ «Рузы». Однако последнее слово осталось за футболистами города. Забив свой второй гол во встрече, Александр Скорженец подвел итог поединка. 6:2 — «Руза» обыграла районную администрацию.

Второй матч этого дня был центральным в пятом туре. Встречались два лидера — «Тучково» и ДВВС. Обе команды до этого поединка очков еще не теряли и шли, как говорят, ноздря в ноздрю.

— Во встрече «Тучково»-«ДВВС» на кону шесть очков, — объяснил важность матча патриарх районного футбола Николай Колгин. — Победитель получит полный комплект очков, а проигравшая команда их потеряет.

Вначале матча хозяева водного Дворца смотрелись интереснее. Они больше проводили времени на чужой половине поля. Обороне тучковцев в эти минуты пришлось изрядно попотеть, защищая ворота. Спустя десять минут после начала матча самый опасный игрок «ДВВС» Алексей Захаров, получив передачу с левого фланга, поставленным ударом с двух метров вонзил мяч в зачетный створ противника.

Пропущенный гол встряхнул тучковцев, подействовал на них ободряюще. С этого мгновения гости активнее пошли вперед, уже через три минуты хозяева Дворца вынимали мяч из своих ворот. После штрафного, который исполнил Валентин Шуров защитники «ДВВС», выбили мяч за боковую линию. Сам же Валентин хлестко пробил с линии, вводя в игру футбольный снаряд, который оказался у Сергея Ляпкина. Его удар Ляпкина с лету заставил капитулировать вратаря водников. Сравняв счет, «Тучково» быстро развило успех. Два футболиста тучковцев вывались на одного защитника «ДВВС». Николай Галицкий не пожадничал, отдал точную передачу Владимиру Данову. Забить гол оставалось делом техники, а с этим у Данова никогда проблем не было. В заключительной пятиминутке тайма удачный удар с острого угла левого фланга атаки получился у тучковца Валентина Шурова. Увы, но вратарь «ДВВС» отразить мяч не сумел. На перерыв «Тучково» ушло, ведя в счете 3:1.

На одиннадцатой минуте второго тайма Валетин Шуров ударом со штрафного вновь «пробил» «стенку» «водников». Со стороны противников к атаке подключился Алексей Захаров.
С убойных позиций пытаться отразить его удар — дело бессмысленное.

У голкипера «Тучково» Николая Никулькина никаких шансов не пропустить не осталось.
Естественно, большинство болельщиков, пришедших в водный Дворец спорта, переживали за команду из Рузы. После гола Захарова при счете 2:4 им казалось, что интрига возродилась, ведь до конца матча оставалось еще десять минут. Они, как могли, подбадривали «ДВВС». Но за две с половиной минуты до финального свистка их надежды похоронил Владимир Данов.

Получив хороший пас, на скорости он обвел защитника и «вложил» очередной мяч в ворота «ДВВС». Все, чем смогли ответить представили Дворца водных видов спорта, это голом с двенадцатиметровой отметки назначенный в ворота «Тучкова» за шестой командный фол. Реализовал его, конечно же, человек-гол Алексей Захаров.

К сожалению, хек-трик Алексея Захарова не избавил его команду от первого поражения в этом сезоне. 5:3 — «Тучково» победило. Теперь команда разделяет бремя лидерства только с «Рузой».

Однако продолжаться это будет не долго. В следующем туре тучковцы встречаются с футболистами города. Тогда то, скорее всего, и определится лидер.