Спорт

Вратари: два забитых мяча и голевая передача

В Рузе-Новости района

Первый в новом году тур (восьмой по счету в целом) сезона 2010–2011 годов открытого первенства Тучкова по мини-футболу получился интересным и непредсказуемым. Встречи состоялись 8 января в спорткомплексе «Юбилейный».

Первыми сошлись два конкурента из нижней половины турнирной таблицы «Пламя» (Колюбакино) и «Академия» (Руза). Молодая колюбакинская команда, усиленная в последних матчах ветеранами местного футбола Михаилом Ивановым, Юрий Лагутенко и Сергеем Орловым одержала трудную волевую победу над еще более неопытным коллективом из Рузы — 8:7.

Во втором поединке встретились два потенциальных претендента на звание чемпиона — это «Объем» (Колюбакино) и «Бикор» (Тучково).

С первых минут чувствовалось: колюбакинцы нацелены на победу. Они и забили первый гол. Олег Опимах, находясь напротив зачетного створа, уличив момент, пробил с тринадцати метров. Через пару минут тучковец Роман Павлов восстановил равновесие. После чего пошла бескомпромиссная борьба.

На атаку «Объема» «Бикор» отвечал тем же. Вратари немало потрудились, чтобы выручить команды. Второй гол в ворота «Бикора» был забит вследствие их неудачной контратаки. Игрок «Объема», перехватив мяч в своей зоне, сделал рывок, пытаясь уйти в отрыв. Голкипер колюбакинцев Денис Шарай, выйдя далеко вперед, перехватил мяч, к которому стремился игрок «Бикора», Денис не только выбил футбольный снаряд подальше от своих ворот, но и сделал точную передачу нападающему Владимиру Колчеву, обрезав всю защиту тучковцев. Сделав «МХАТовскую», тот спокойно уложил на паркет вылетевшего ему навстречу голкипера и пробил в незащищенный угол.

Еще один гол «Бикору» забил все тот же Олег Опимах. 1:3 — так неудачно для тучковских футболистов закончилась первая половина матча.

Второй тайм начался с быстрого гола объемовцев. Удачно исполнил штрафной от левой бровки Владимир Колчев. На гол забитый со штрафного капитаном «Бикора» Романом Панченковым, тем же ответил Олег Опимах. Не успел реализовать свой шанс бикоровец Александр Подоборонов, как тут же со штрафного отличился его соперник Вадим Ётов. Роман Панченков забил еще один гол головой. Но точку в результате ставит все же «Объем». Олег Жерелин замыкает на дальней штанге прострельную передачу, посланную с левого фланга нападения. В итоге «Объем» побеждает со счетом 7:4.

В третьей встрече дня выявляли лучшего две равные по силам команды «Силикатчик» (Тучково) и «РТС» (Руза). Алексей Тимошин-младший из Тучкова распечатал ворота «РТС». И этот гол оказался единственным в первом тайме.

Во второй половине игры Станислав Старшинов и Артем Попруга из «Силикатчика» довели счет до трех. Это заставило «РТС» проснуться. Сергей Понамарев
и Алексей Чернышов сокращают разрыв в счете до минимума. Чтобы остудить пыл ружан, тучковцы берут полуминутный тайм-аут. Небольшой перерыв пошел «Силикатчику» на пользу. Сразу после него игроки, пользуясь оплошностью в обороне ружан, дважды выводят на убойные позиции Станислава Старшинова. И тот, не допуская оплошностей, дважды вынуждает «РТС» начинать игру с центра поля. Но, ища счастья у чужих ворот, зашита «Силикатчика» не успевает накрывать Алексея Чернышева. Его удары буквально прошивают створ ворот соперника. Капитан «РТС» делает в этом матче «покер». Однако четыре гола Чернышева не спасают команду от второго поражения подряд.

Последний гол в ворота ружан забивает Алексей Тимошин-младший. 6:5 — побеждают тучковцы.

Впрочем, если бы не хорошая игра вратарей и доля везения, которой у «Силикатчика» в этот день было чуть побольше, результат матча мог бы быть иным.

Крупно проигравший в прошлом туре «Бикору» «ВМР» (Тучково), сумел выместить свою обиду на «Динамо» из Рузы, победив со счетом 6:2. Один из курьезных голов динамовцам ударом от своих ворот! забил вратарь «ВМР» Сергей Драгомир.

И все же самой захватывающей и непредсказуемой в этот день была игра между «Тимсоном» (Тучково) и «Спартаком» (Дорохово). Обе команды отличились обилием забитых и пропущенных мячей. Интрига держала зрителей в напряжении до последней минуты, развязка наступила за секунды до финального свистка.

Первая же атака стала для «Тимсона» результативной. Но после быстро забитого гола, маятник игры качнулся в сторону «Спартака». Имея хорошее взаимодействие на площадке, владея техникой, спартаковцам не составило большого труда один за другим забить шесть мячей. Счет к середине первого тайма был 6:1.

Кстати, в этой встрече второй раз за день отличился вратарь. Голкипер команды из Дорохова совершил бесстрашный сольный проход с мячом к воротам соперника. Казалось, что игра сделана. Но после этого «Спартак» как подменили. Он утратил интерес к игре. А «Тимсон» наоборот резко прибавил в атаке. Что тут же сказалось на результате. На перерыв команды ушли при счете 6:5.

Во втором тайме Максимов, Овсянников и компания продолжали куражиться над дороховчанами. За четыре минуты до конца поединка «Тимсон» вел со счетом 10:6. Но на последних минутах матча «Спартак» будто вспомнив, что он — серебряный призер прошлогоднего первенства — принялся в привычной легкой для себя манере заколачивать голы в ворота «Тимсона». За минуту до финального свистка счет становится 11:10 в пользу «Спартака».

В оставшееся время игроки «Тимсон» упускают две возможности сравнять счет в быстрых контратаках. И тут же получают двенадцатый гол в свои ворота. «Тимсон» проигрывает — 10:12. Но разве кто-то сможет упрекнуть его за поражение?