Спорт

«Колобки» - угроза авторитетам

В Рузе-Новости района

В Рузе возобновилось открытое первенство ДВВС среди ветеранов по мини-футболу. В пятницу 21 января в рамках 9 тура прошли две встречи.

Игровой день открыло тучковское дерби: «Силикатчик» противостоял «Тучкову». Во втором туре «Силикатчик» значительно прибавил в игре. Команда уже не «сыпется» под напором соперника (так было месяц назад во встрече с «Колобками» из Колюбакина), старается демонстрировать цельную игру. Однако соперничать на равных с более сыгранным коллективом земляков пока не может.

«Тучково» в каждом турнире становится победителем. Правда, два поражения в первом круге (непростые матчи с «Рузой» и «Колобками») несколько осложнили сегодняшнюю задачу, но и придали турниру дополнительную интригу.

Против «Тучково» «Силикатчик» выбрал тактику игры от обороны. Футболисты старались по максимуму обезопасить угрозу у своих ворот, поводили редкие контратаки. Так «Силикатчик» продержался половину тайма. Игра в обороне и доля везения позволили команде удерживать свои ворота в неприкосновенности. Но методичная настойчивость и атаки «Тучково» принесли плоды. Удар нападающего из «Тучкова» Валентина Шурова метров с девяти стал началом разгрома «Силикатчика». По пути траектории полета мяч задел защитника и срезался в ворота. До перерыва еще дважды удары Валентина Шурова оказывались голевыми.

После перерыва сумел поправить прицел другой нападающий тучковцев Владимир Данов, которому в первом тайме несколько раз не удалось попасть в створ, хотя положения и были выгодны. Сначала он реализовал пенальти (назначенный за снос все того же Шурова), потом Данов забил два мяча с игры, сделав хек-трик в матче. В промежутках между его голами игрок «Силикатчика» Сергей Ременников один гол отквитал. Послений мяч под занавес матча удалось провести Николаю Степченко. На это «Силикатчик» ответил лишь голом престижа в исполнении Александра Анучина. 7:2 — «Тучково» одержало очередную победу.

Вторая встреча дня, в которой сошлись «Руза» и «Колобки» (Колюбакино), была более захватывающей и непредсказуемой. Недаром она вызвала повышенный интерес у болельщиков. Даже футболисты сыгранного перед этим поединка не стали разъезжаться по домам до завершения последней встречи.

В советское время после окончания чемпионата СССР по футболу подводились итоги, награждались команды. Приз учреждался и в номинации «Гроза авторитетов». Этот кубок вручался команде, отобравшей больше всего очков у призеров чемпионата.

«Колобки» сейчас самая грозная команда в первенстве ДВВС среди тех, кто претендует на призовые места турнира. Колюбакинцы имеют очень неплохие шансы оказаться на пьедестале почета.
Колюбакино обыграло в первом круге «Тучково», а во втором сыграло вничью с ДВВС (6:6). Забегая вперед, скажу, и лидирующей до сегодняшнего дня «Рузе» не удалось избежать потерь в матче с непростым противником. «Колобки» смотрелись лучше в организации атак. Хорошая распасовка, доведенное до автоматизма взаимодействие между игроками. Кстати, обводка соперников колюбакинским футболистам удавались неплохо. В обороне «Колобков» надежно страховал последний защитник Юрий Лагутенко. Но все же, не смотря ни на что, ружане в ходе игры несколько раз все же вынудили соперников начать игру с центра поля. Старались в этом противостоянии оба коллектива, но защитники в тот день играли куда лучше нападающих.

Запомнился удар Анатолия Колгина из «Рузы» во втором тайме после розыгрыша штрафного. Мощно посланный мяч летел точно в ворота, но на его пути оказался партнер Колгина Александр Скаржинец. На последний минуте свой шанс осчастливить партнеров победой упустил капитан «Колобков» Михаил Иванов. Обыграв по центру защитника, он не попал в зачетный створ. Тут же последовала контратака ружан. Олег Коньков за несколько секунд до свистка арбитра (на его пути не встретилось ни одного препятствия) мог поразить ворота соперника. Но и на этот раз футбольный снаряд пролетел мимо. В итоге боевая ничья 0:0.
Теперь первую строчку турнирной таблицы делят «Руза» и ДВВС. Следом за ними, отставая на очко, идет «Тучково».