Спорт

Как «Колобки» от «Тучкова» ушли

В Рузе-Новости района

Две последние игры первого круга по мини-футболу среди ветеранов состоялись в пятницу, 26 ноября, в рузском Дворце водных видов спорта.

Пожалуй, это были самые интересные и принципиальные матчи. Сначала в поединке сошлись «Колобки» из Колюбакина и «Тучково».
Перед началом встречи главный судья соревнований Владимир Петренко дал оценку сложившейся ситуации.

Он рассказал, что к концу первого тура определились лидеры равные по мастерству — это команды «Руза», «ДВВС» и «Тучково». Между ними и разворачивается борьба за призовые места.

В тот момент главный судья даже не подозревал, что предстоящая игра в корне изменит ситуацию.

С первых секунд матча колюбакинцы ринулись в атаку. Тучковцы же долго раскачивались (из-за опоздания футболистов команда на поле вышла не в полном составе). Возможно, эта же причина сказалась и на нерасторопности игроков. Первый гол забил Юрий Лагутенко из «Колобков». Правда, судья мяч не засчитал, усмотрев контактную игру против вратаря. Болельщики на это решение арбитра отреагировали неодобрительным гулом.

Стоит отметить, что мини-футбольные баталии ветеранов у зрителей постоянно взывают неподдельный интерес. Истинные поклонники футбола в Рузе на матчи ходят с большим удовольствием.

— В скорости и технике игры наши ветераны, конечно, уступают большим мастерам, — поделился мнением тренер со стажем Николай Семенович Колгин. — Но по самоотдаче, по заряженности наше первенство, на мой взгляд, превосходит многие встречи российской Премьер лиги. Поэтому мини-футбольные туры и привлекают болельщиков. Люди чувствуют фальшь и за честное отношение своих любимцев к игре, готовы простить любые огрехи.

Гол (хотя его и не засчитали) подействовал на «Тучково» отрезвляюще. Футболисты постарались выровнять игру. К середине тайма на каждую атаку соперников отвечали тем же. В одном из таких нападений выступающий за тучковцев Владимир Данов открыл счет во встрече. Но закрепить успех им не дал отменный вратарь «Колобков», который отбил посланный в ворота мяч. А неугомонный Михаил Иванов, благодаря усилиям партнеров, не позволил тучковцам уйти на перерыв с перевесом в счете.

Во втором тайме накал борьбы не ослаб. В середине тайма Абдурахман Лекхекаль вновь вывел тучковскую команду вперед. Но через несколько массированных атак «Колобки» сравняли счет. Защитники «Тучково» не справились с опекой нападающего колюбакинской команды и уложили «колобка» на паркет.

Пенальти исполнял Михаил Иванов. Его удар был безупречен. При счете 2:2 тучковцы пошли вперед, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, однако пропустили быструю контратаку. В результате колюбакиниц Геннадий Шагов забил последний гол в этой встрече. Несмотря на все старания, уйти от поражения тучковцам не удалось. Даже мяч, посланный Виталием Бондаренко (который в этот день играл легко и весело), угодил лишь в штангу.

Тучково проиграло со счетом 2:3.

Вот так и получилось, что в лидеры выбилась команда, от которой этого мало кто ожидал.

Отдельно стоит сказать о причине приподнятого настроения Виталия Бондаренко. Дело в том, что его сыну, четырнадцатилетнему Павлу, который выступает за звенигородскую «Звезду», в этот день вручили золотую медаль чемпиона Московской области по футболу среди юношей 1996 года рождения. Кроме Павла чемпионами области в составе «Звезды» стали еще трое тучковских мальчишек. Медали и новенькие спортивные костюмы ребятам вручал действующий игрок сборной России Василий Березуцкий.
Остается поздравить ребят с заслуженной победой. И высказать сожаление, что они выступают на области не за свой район, а за соседей.

Во втором матче дня встретились «Руза» и «ДВВС». В случае победы «Руза» стала бы единоличным лидером со стопроцентным результатом по очкам. Однако этого не случилась. Без лидера Валерия Коновалова ружане не смогли оказать должного сопротивления «ДВВС». Первый тайм городская команда проиграла (счет 0:2).

Не удалось ей обойти соперников и во втором. Со счетом 6:1 победили представители водного дворца.

Второй круг первенства ветеранов стартует после Нового года, но еще до конца года ветераны определят лучшую кубковую команду этого сезона.