Спорт

Игра на равных

В Рузе-Новости района

Второй полуфинал открытого кубка города Рузы по футболу состоялся вечером 22 июля на стадионе «Урожай».

В поединке сошлись «РТС» из Рузы и «Объем» из сельского поселения Колюбакино. Коллектив Рузских тепловых сетей на протяжении ряда лет — одна из ведущих команд, которая всегда выходит в тройку лидеров. Любители футбола, посещающие матчи, получают эстетическое удовольствие от выступления этой дружины, ибо, невзирая на результат и соперника, футболисты теплосетей всегда стараются играть в полную силу, выкладываясь на поле до конца. «Объем», вообще, в дифирамбах не нуждается. Он — действующий чемпион района и обладатель кубка. В этом сезоне дела у команды идут не так гладко, как в прошлом. Некоторые игры текущего первенства вызвали у болельщиков колюбакинцев разочарование.
Встреча обещала быть напряженной и интересной. И зрители, пришедшие вечером после знойного дня на стадион, в своих ожиданиях не обманулись.
Матч начался с попеременных атак, но до серьезных угроз долгое время дело не доходило. Как бывает во встречах двух равных по силам команд, очень много было всевозможных единоборств между игроками, борьбы в центре поля. В первом тайме запомнился штрафной возле ворот «РТС». Футболист «Объема» Олег Опимаха передал пас Дмитрию Смирнову, тот в своей излюбленной манере попытался головой отправить мяч в створ, он пролетел выше ворот. Но выглядела комбинация красиво.
Ружане старались наносить удары со средних дистанций, правда, им не хватало либо точности, либо силы удара. Мяч всегда становился легкой добычей вратаря «Объема» Дениса Шарая. Стремления форварда «РТС» Дмитрия Дунилова пройти оборону гостей на скорости за счет дриблинга тоже оказались бесперспективными. Защитники гостей пресекали все его начинания. Первый гол в поединке был забит только на сорок второй минуте матча. Игроки «РТС» подали угловой. Объемовцы, выбив мяч из своей штрафной площадки, попытались создать искусственное положение вне игры. Однако не все получилось так, как хотелось. Мяч оказался у игрока рузской команды. Удар с дальней дистанции у бьющего не получился. Футбольный снаряд срезался у него с ноги и отлетел к партнеру по команде не находящемуся в офсайде Роману Данилову (высокий центральный защитник «РТС» традиционно и не без успеха приходит в чужую штрафную площадку при розыгрыше угловых ударов). Получив мяч, Роман без помех пробил из выгодной позиции.
«Объем» был вынужден начать игру с центра поля. За оставшиеся пять минут первого тайма, у гостей сравнять счет не получилось.
В начале второго тайма у ружан появилась возможность удвоить счет. Все тот же Дмитрий Дунилов, обыграв на правом фланге защитников, не смог переиграть вратаря Дениса Шарая. Не забиваешь ты — забивают тебе. Эта футбольная мудрость сработала мгновенно. Тут же после удара Дмитрия Дунилова Денис Шарай начал атаку своей команды, которая была остановлена «РТС» с нарушением правил вблизи своих ворот. Мяч, посланный со штрафного в «девятку» Олегом Опимахом, голкипер из Рузы Виталий Ковалев достал. От его рук кожаная сфера отлетела в перекладину и отскочила к полузащитнику «Объема» Артему Бутримову. Без всякого сопротивления Артем направил мяч в сетку. Всю вторую сорокапятиминутку «Объем» провел в нападении. Один Олег Опимах несколько раз смачно бил по мячу. Особенно запомнился его удар головой. После розыгрыша углового с правого фланга атаки Дмитрий Смирнов сбросил головой мяч Олегу. Тот, находясь в метрах четырех по центру ворот, казалось, бил (тоже головой) наверняка. Но Виталий Ковалев всех удивил своей реакцией. Больше во втором тайме он так не позволил объемовцам огорчить его команду. Правда, и в контратаке «РТС» также не преуспели. Основное время поединка закончилось ничьей 1:1.
Ничейный исход в основное время кубкового матча автоматически добавил два дополнительных тайма. Первая пятнадцатиминутка положительных и отрицательных эмоций никому не принесла. Во втором добавочном тайме у футболиста «Объема» Алексея Батура была возможность забить гол, только вот его удар слева правой нагой получился мимо ворот.
Развязка в матче наступила незадолго до свистка об окончании игрового времени. Объемовиц Владимир Колчин, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «РТС», «продавил» оборону соперника и буквально вколотил мяч в сетку ворот хозяев. Отыграться ружане уже не успели.

Таким образом, в следующую среду, 28 июля, в финале встретятся «Объем» и «Динамо» (Руза).

Текст и фото Анатолий Кочетов, сайт "Руза футбол"