Спорт

Дань памяти

В Рузе-Новости района

Кубок памяти главы городского поселения Тучкова Виталия Устименко по мини-футболу состоялся в субботу 21 августа на спортивной площадке улице Комсомольской.

В соревновании участвовали шесть команд — пять местных коллективов и гости из Можайска. Поединки состояли из двух пятнадцатиминутных таймов. На первом этапе команды (их разделили на две группы) в однокруговом турнире боролись за выход в полуфинал. Далее в плей-оф по олимпийской системе шла борьба за выход в финал. После чего игрался матч за третье место, а в последней встрече определился обладатель кубка.

В первую группу попали: команда «Юниор» (молодежный состав «Тимсона»), «Спартак» (Можайск) и «Бикор» (он же спорткомплекс «Тучково»). Во вторую — «ВМР» (команда из Восточного микрорайона), «Тимсон» и «СНГ» (тучковским спортсменам-энтузиастам удалось уговорить принять участие в турнире работающих в поселке выходцев из Средней Азии).

Турнир торжественно открыл и.о. главы администрации Тучкова Дмитрий Усач. Собравшиеся почтили память Виталия Устименко минутой молчания. Затем тучковские предприниматели, друзья Виталия Геннадьевича, организовавшие турнир коротко напутствовали футболистов.

В первом матче сошлись «Юниор» и можайский «Спартак». Тучковские юноши открыли счет, долго вели во встречи, однако поединок закончился боевой ничьей — 2:2.

Во втором поединке играли «Тимсон» и «СНГ». Тимофей Максимов и Олег Жерелин в каждом тайме забилй по мячу, которые остались безотвеными. Счет 2:0.

Встреча «Бикора» и «Юниора» никаких сюрпризов болельщикам не преподнесла. Более сильная команда спортивного комплекса «Тучково» победила 8:0.

В четвертом поединке встретились «ВМР» и «Тимсон». Многие жаждали победы «Тимсона», но мотивация победить в матче оказалась выше у футболистов с Восточного микрорайона. Они и одержали победу 5:2.

В своем втором матче отборочного турнира «Бикор» также не стал испытывать свою судьбу и разгромил можайцев со счетом 8:1. Как всегда в обеих встречах блистал лидер «Бикора» Александр Подборонов.
Самым интересным в предварительной стадии соревнования получилась последняя игра. Дружина «СНГ», в состав которой вошли и пятнадцати-семнадцатилетние тучковские мальчишки, дали настоящий бой футболистам с Восточного микрорайона. В середине игры СНГ открыл счет и вел во встрече вплоть до последней минуты. Лишь за несколько мгновений до финального свистка «ВМР» сровнял счет — 1:1.

Во время турнира, который продолжался довольно долго, люди могли оторваться на какое-то время от баталий и перекусить. Организаторы турнира позаботились об участниках и гостях соревнования, всем желающим предоставили бесплатно плов, любезно приготовленный тут же поваром из азиатской республики, и квас. Детишек, пришедших на футбол, тучковские коммерсанты угощали мороженым.

В перой игре полуфинала «Бикору» противостоял «Тимсон». Открыл счет игрок «Тимсона» Тимофей Максимов. Отыграться «Бикор» долго не мог. И когда казалось, что футболисты «Тимсона» уже стоят одной ногой в финале, на истекающей последней минуте встречи судья назначает штрафной. Посланный сильным ударом Сергея Григорьева мяч «прошил» стенку, составленную «Тимсона», и влетел в ворота. Ничьих, как известно, в полуфиналах не бывает, командам после игры пришлось пробивать по три пенальти. У «Тимсона» отличиличились Олег Жерелин и Тимофей Максимов, а вот Евгений Овсяников переиграть вратаря соперников Андрея Субачева не смог.

У «Бикора» же Александр Подборонов, Ара Даниелян и Сергей Григорьев били без промаха. Посему СК «Тучкова» стал первым финалистом.

Во втором полуфинале «Спартак» (Можайск) не сумел оказать должного сопротивления «ВМР». Счет 5:0. По два гола на счету Сергея Еремеева, по одному — Евгений Шведов, Антон Попов и Игорь Соушев.

В матче за третье место «Тимсон» со счетом 4:2 одолел «Спартак». Мячи у «Тимсона» забивали Олег Жерелин, Андрей Чупров, Константин Клепиков и Евгений Овсяников.

Финал получился по-настоящему боевым и бескомпромиссным. Вела команда «ВМР» со счетом 2:0. Оба гола были на счету Евгения Шведова. Но еще до конца первого тайма капитан «Бикора» Роман Панченков один гол отыграл. Во втором тайме Александр Подборонов сравнял счет. Но буквально тут же Евгений Шведов снова вывел «ВМР» вперед. Правда, совсем скоро бикоровец Станислав Гурьев сравнял счет. Неплохую комбинацию между собой разыграли Александр Подборонов и Сергей Григорьев. Александр показал, что умеет не только забивать, но и ассистировать. Его изумительная передача позволила Сергею Григорьеву вывести теперь «Бикор» вперед. Вскоре команда микрорайона вновь сравняла счет 4:4 (гол забил Сергей Петросян). В этот момент серьезную травму руки получил Подборонов. Но все-таки точку в поединке поставил «Бикор». Гол Станислава Гурьева принес бикоровцам победу, а вместе с ней и кубок.

Второе место оказалось у «ВМР». Замкнула тройку призеров команда «Тимсон».

Лавры лучшего достались Евгению Шведову («ВМР»). Самым непробиваемым вратарем признали голкипера из Можайска Кирилла Ущеко. А наиболее надежным защитником — Ару Даниелян («Бикор»).