Спорт

Да здравствует чемпион!

В Рузе-Новости района

Новый чемпион открытого первенства города Рузы по футболу определился 26 сентября. В 28 туре на поле встретились «Динамо» (Руза) — «ДВВС» (Руза).

Открыли счет «водники». Кое у кого даже зародилась надежда, что вопрос о чемпионе будет отложен до следующего тура. Тем более что наиболее вероятный претендент на это звание — «Динамо» (Руза) в предыдущей игре бесславно со счетом 0:3 уступил «Силикатчику» из Тучкова. ДВВС же наоборот обыграл в открытом бою своего принципиального соперника более опытную и титулованную команду «РТС» (счет 2:0). Однако чуда не произошло. Пусть и с натугой динамовцы все-таки выиграли (2:1), оформив тем самым свое чемпионство в 2010 году. Стоит отметить, что первенство молодая команда выиграла первый же год своего существования.

Победа — дело принципа

В то время когда «Динамо» разбиралось с «ДВВС», в Колюбакине «Объем» принимал «Силикатчика». В последних турах тучковцы подарили болельщикам пару маленьких «шедевров», поочередно обыграв команды РТС и «Динамо» из Рузы. Поклонники «Силикатчика» ждали победы и над «Объемом». Вот только колюбакинцы, несмотря на то, что имеют исключительно теоретические шансы на попадание в тройку призеров, проигрывать никому не собираются.

Игра началась с небольшой раскачки: обе команды предпочли искать счастье в нападении. Было много борьбы в центре поля, мяч периодически оказывался то у одного, то у другого коллектива. Первый опасный момент создали гости: хлесткий удар в правый от вратаря угол, но мяч в нескольких сантиметрах разошелся со стойкой ворот. В одной из следующих атак «Силикатчик» все же получил право на штрафной в метра двадцати трех от ворот, после которого на семнадцатой минуте Станислав Старшинов открыл счет во встрече.

Отыгрался «Объем» минут через пять. С правой бровки в непосредственной близости от чужой штрафной площади мяч получил Дмитрий Смирнов. На скорости за счет финтов он «раскачал» защитника и, войдя в штрафную, точным ударом в ближний угол заставил капитулировать стража ворот тучковцев Романа Филатова.

В первом тайме команды имели еще по нескольку возможностей увеличить счет в свою пользу. Однако до перерыва с игры никому отличиться не удалось.

Но все же «Объем» ушел на отдых, ведя в матче. Игроки «Силикатчика» недозволенным приемом уложили на газон в своей штрафной площадке левого крайнего нападающего колюбакинской команды Артема Бутримова. За нарушение правил судья Муртаз Шалвадзе назначил пенальти в ворота тучковцев. Олег Жерелин пробил четко и точно, не оставив вратарю никаких шансов дотянуться до мяча.
К сожалению, самая концовка тайма была омрачена травмой голкипера «Силикатчика» Романа Филатова. В игровом столкновении с Дмитрием Смирновым он получил травму.

Во втором тайме «Объем» форварды хозяев упустили множество хороших моментов, чтобы забить гол. Имел возможность и «Силикатчик» наказать колюбакинцев за расточительность. В конечном счете, во втором был лишь один гол. Забил его в ворота тучковцев лучший игрок этой встречи Артем Бутримов. Счет 3:1 в пользу «Объема».

У «Силикатчика» остаются не плохие шансы, чтобы завоевать «серебро» в чемпионате. А у «Объема», для которого победа в каждой игре — дело принципа, возможность попасть в тройку лидеров лишь теоретическая. Впрочем, в футболе, как и в жизни, всякое бывает.

«Пламя» радует болельщиков

26 сентября в Колюбакине встретились местная команда «Пламя» и «Тимсон» (Тучково).

Открыли счет тучковцы. Гол забил Дмитрий Маслов. Но вторая половина первого тайма оказалась под контролем «Пламени». И результат не заставил себя ждать.

Сначала красивый гол забил Комрон Мирзонажод. Перед штрафной соперника, очень ловко поймав мяч на подъем стопы, он смачно приложился по футбольному снаряду. Мяч влетел в «девятку». До перерыва инициативу Комрона поддержал Максим Морозов, замкнувший во вратарской площади прострел Станислава Кордюкова.

Начало второй половины встречи опять было за «Тимсоном». Тимофей Максимов мог трижды решить исход эпизода в пользу тучковцев. Но игра явно не шла. Запомнились хорошие прострельные навесы с левого фланга атаки в исполнении футболиста «Тимсона» Сергея Ляпкина. После одного из таких навесов мяч, отлетев от головы Максимова, угодил в перекладину ворот.

Выдержав натиск на ворота, игроки «Пламени» отодвинули игру от подступов к своей штрафной площадке. Затем перешли к активным действиям. Ветеран команды колюбакинцев Михаила Иванов придал атаке новый импульс. Благодаря трем голевым передачам Михаила поражение «Тимсона» стало разгромным. Первым реализовал голевую подачу Иванова Сергей Орлов. Не прошло и трех минут, на пас Михаила откликнулся Станислав Кордюков. Последний гол во встрече после прострела Михаила Иванова забил один из самых молодых игроков колюбакинской команды Сергей Анисифиров. Ответить хотя бы одним голом «Тимсон» во втором тайме так и не смог. На радость болельщикам, пришедшим на стадион, «Пламя» победило со счетом 5:1.