Политика

В Тучково приехал Брод

Больше месяца прошло со дня выборов, но разбирательства по результатам продолжаются.

1 апреля Тучково посетил член Общественной палаты директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Правозащитник сначала встретился с непризнанным главой Виктором Алкснисом и депутатом Совета Рузского муниципального района Максимом Уваровым, и.о. главы поселения Владимиром Чермошенцевым. Брода посвятили в обстоятельства дела, рассказали о том, что из-за десяти подложных бюллетеней результаты выборов признаны недействительными.

Затем представителей Общественной палаты провели на аллею Славы. Примечательно, что ее строительство району обошлось в 60 миллионов рублей, в то время как гости поселка оценили её максимум в 10 миллионов рублей.

Встретился Брод и с представителями участковой избирательной комиссии. Их разговор проходил «за закрытыми дверями». Как стало известно достоверных источников, речь шла о том, как городская, районная власти и даже милиция и прокуратура давили на УИК, чтобы та признала выборы недействительными. Документы об этом можно найти на форуме Тучково.ком.

Пообщался директор по правам человека и с представителями общественности. Местные жители также выказали свое недовольство тем, что выбор народа в борьбе за власть не учитывается. Прозвучали несколько слов и в защиту Чермощенцева, который сейчас оказался в положении между молотом и наковальней.

Подводя итог беседе, Брод сказал, что в том вопросе разбираться будут, они направят запросы в ЦИК и Генпрокуратуру.