Политика

Молодёжному совету год

В Рузе-Новости района

О том, что было сделано за это время, отчитались представители молодежного общественного Совета при главе Рузского района. Собрание состоялось 6 декабря в здании районной администрации в Рузе.

Напомним, что сей совещательный и консультативный орган начал свою работу осенью 2010 года. В его состав вошли 25 молодых людей, представляющих политические партии и общественные организации. Планировалось, что эти люди будут принимать активное участие в политической и общественной жизни района, станут той самой движущей силой, на которую станут равняться все остальные представители молодежи. Насколько это им удалось и предстояло выяснить на этом самом собрании, чтобы скорректировать дальнейшую деятельность Совета.

Началось же заседание с того, что молодежный общественный орган отказал в членстве некоторым товарищам. Причины – систематические прогулы организационных собраний, неявка на общественные мероприятия. На освободившиеся места приняли новых активистов. Вручил удостоверения заместитель начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Максим Паршков. Теперь в рядах молодежного общественного Совета состоят: Наталья Ивановских от сельского поселения Ивановское, Иван Пирогов от сельского поселения Дороховское, Светлана Маркова от профсоюза работников здравоохранения, Юрий Честных от профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, Наталья Шагова от профсоюза работников райпо и малого бизнеса, Юлия Капустина от студенческого совета Рузского медучилища и Андрей Войтов от профессионально-технического училища №113.

Появился в Совете и новый председатель комитета по вопросам спорта и здорового образа жизни. Им стал Юрий Честных. Его кандидатура была принята единогласно, видимо повлиял тот факт, что сейчас он работает ведущим специалистом отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью.

Председатель молодежного органа Виталий Милаев зачитал отчет о проделанной работе. Были перечислены все достижения и знаковые мероприятия, прошедшие за год, как под эгидой молодежи, так и совместно с органами местного самоуправления. Он напомнил, что Совет взял шефство над воспитанниками Рузского детского дома, сформировал волонтерское движение, участвовал в проекте «Школа молодого избирателя» и молодежном форуме «Озерна-2011», организовал и провел акции «Дорогами войны» и «Молодежь – красоте и благоустройству родного района», а также множество других мероприятий. Не забыл Виталий упомянуть и о регулярных собраниях, об организации пресс-службы и создании собственного сайта.

Когда достаточно объемный отчет председателя был завершен, самым активным представителям организации вручили благодарственные письма. За сотрудничество и участие в общественных акциях были отмечены: Антон Рыбальченко, Никита Силин, Владимир Орлов, Тамара Пирогова, Евгений Дубасов, Елена Семочкина, Ольга Симонова, Ольга Ольховик, Артем Тогочеев, Татьяна Серегина и Елена Кузнецова.

Затем Совет принялся за составление плана работы на следующий год. В первую очередь обсудили наиболее острые проблемы, волнующие молодежь Рузского района. Наиболее важным событием, затронувшим юные умы, оказались прошедшие выборы. Дискуссия привела к тому, что Совет обязала каждого своего представителя принять участие в президентских выборах в качестве члена территориальной или участковой избирательных комиссий, либо наблюдателя.

Расставались ребята вполне довольные друг другом и собой. Но очень хотелось бы, чтобы каждый из них после заседания постарался ответить на вопросы: «Для чего существует Совет? Что реально мы можем изменить в жизни района и судьбе сверстников?»