Культура

Празднование Дня Рузского района длилось три дня

Ружане получили по заслугам

Накануне празднования Дня Рузского района, во Дворце водных видов спорта чествовали лучшие предприятия и организации, а также наших земляков, заслуживших право отметиться (слово «висеть» как-то сюда не подходит…) на доске почёта. Торжественное вручение наград, состоявшееся 26 августа, перемежалось выступлениями творческих коллективов и артистов.

Перед входом в концертный зал ДВВС гостей угощали «Вдохновением», именно так называлась выставка работ наших юных художников. В просторном фойе выставили свои картины Т.Абрамова, С.Уварова, З.Кириллова, О.Пискунова, В.Комаров, С.Карманов, К.Раскевич, О.Ларионов, Е.Турченко, А.Гамзина, Н.Дорогойченко, С.Андреева, В.Селиверстов, Н.Шишияну и Б.Науржанов.

Праздник вела Наталья Рожанова. После её вступительных слов, расхваливающих наш край, зазвучал гимн России. Весь зал исполнял его стоя (впрочем, многие и так стояли, так как свободных мест в зале не было), а солистами были участники вокальной группы «Раз-Бо-Бо». Поздравить ружан с праздником и вручить лучшим из них награды губернатора приехал заместитель председателя правительства Московской области Олег Пархоменко. Когда после его речи, вручения грамот, подарков и цветов стихли аплодисменты, концертная программа продолжилась.

В исполнении Натальи Куценко прозвучала песня Евгения Мартынова «Отчий дом». После этого лирического отступления к поздравлениям приступил Олег Якунин. Глава Рузского района вручил переходящие кубки лучшим предприятиям и учреждениям, а жителям – свидетельства о признании их почетными гражданами (теперь их фотографии целый год будут висеть на доске почета перед зданием районной администрации).

В следующем концертном блоке приняли участие воспитанники детской хореографической школы «Ружаночка». Юные танцоры показали весёлую танцевальную композицию «Вальс на катере». После этого номера аплодисменты долго не смолкали. В нашем районе живёт множество людей, которые работают во благо процветания района и заслужили награды. Поэтому поздравлений в этот день была масса.

Награды от Московской областной думы вручал народный избранник Владимир Дупак. Не обошлось и без восхваления нашего района. Высокий гость был приятно поражен талантом наших земляков. И в подтверждение сказанного, юная воспитанница вокальной студии санатория «Дорохово» Наталья Пармёнова продемонстрировала певческое мастерство, исполнив неаполитанскую песню «О, моё солнце!»

Председатель Совета депутатов района Александр Кавецкий перподнес отличившимся за год ружанам заслуженные награды. А когда каждому досталось по заслугам, перед зрителями вновь выступила «Ружаночка». Сменил танцоров заслуженный деятель искусств России Владимир Загороднюк, он читал стихи и пел военные песни. Глава городского поселения Руза Андрей Коротков (в последнюю субботу августа празднуется и день рождения Рузы), вручавший награды сразу за этим выступлением, долго не мог придти в себя после текстов преисполненных трагизма. Но, сумев совладать с эмоциями, глава поселения нашел искренние и добрые слова.

В финале торжественного мероприятия ансамбль современного танца «Экшн дэнс» показал хореографическую композицию «Город». А солисты центра культуры и досуга городского поселения Тучково исполнили оригинальный до безумия кавер на песню «We are the world».

Наталья Рожанова, завершая концерт, пригласила зрителей на праздник, который длился все выходные.

Праздничная демонстрация

Субботним утром ружан ждала праздничная демонстрация. По главным улицам города прошли стройные колонны, составленные из представителей городских и сельских поселений, политических партий, общественных движений, предприятий и организаций нашего района. Когда делегация ступала на площадь перед зданием администрации, ведущая мероприятия рассказывала о заслугах и достижениях коллектива, о его вкладе в развитие и процветание района.

Традиционно в день рождения района чествовали молодожёнов, связавших свои судьбы узами Гименея, накануне торжества. Поздравили и годовалых детишек, родившихся в этот день, 27 августа, год назад. И таких в этом году было четверо.

После официальной части гости праздника могли поучаствовать в интерактивных, пройтись по торговым рядам, в поисках сувениров, а также продегустировать напитки различной крепости, отведать шашлык, варёную кукурузу, карамельные яблочки и прочие кулинарные изыски.
День города в ДК

Праздничная демонстрация, посвященная Дню Рузского района и города завершилась, но до начала вечернего концерта оставалось ещё много времени. Все желающие продлить ощущение праздника отправились к Дому культуры. Здесь на ступенях здания начинался концерт, подготовленный вокалистами из школы Рузской анимации (руководитель Алексей Коробков).

Несмотря на то, что прямо перед концертной площадкой была установлена гигантская надувная горка, а с площади то и дело доносились звуки настраиваемой аппаратуры и мешали пению молодых ружан, праздник среди торговой суеты удался на славу.

Вечерний концерт на площади

Ближе к вечеру праздношатающийся люд начал подтягиваться к площади. Открывала вечернюю часть праздника детская хореографическая школа «Ружаночка».

Программа с участием самодеятельных артистов района и звёзд российской эстрады длилась почти до полуночи. Те же, кому были не по душе местные артисты, концертная программа от газеты «Московский комсомолец», ВИА «Акварели» и Александр Понайотов, отправились к Дому культуры. Здесь, на площадке перед ДК вёл праздничную дискотеку молодой и талантливый DJ Red Boy. Он чутко улавливал все пожелания и музыкальные предпочтения отдыхающих.

Завершился концерт салютом. Небо засветилось от разноцветного дождя и сполохов.
«Путешествие в страну Спортляндию»

В воскресенье, 28 августа, празднование Дня города продолжилось на стадионе. В час дня спорткомплекс «Руза» пригласил самых маленьких жителей района на весёлые соревнования, конкурсы, в которых каждый мог получить подарок или приз.

До начала праздника дети могли вдоволь напрыгаться на батуте и приобрести сувениры в, ставших уже привычными для различных торжеств, лавках. Дружелюбные ведущие мероприятия приглашали на спортивную эстафету всех ребят, желающих принять участие в развлекательной программе. Разделившись на две команды – «Молния» и «Одуванчик» – юные спортсмены под руководством сотрудников стадиона и городской библиотеки начали выяснять кто из них быстрее, выше, сильнее.

В эстафетах маленькие участники бегали наперегонки, играли с мячом, переносили апельсины, прижав их подбородком к груди, и делали много других веселых и занимательных вещей. Всё это происходило под музыку, и было настолько зажигательно, что взрослые не смогли остаться в стороне и присоединились к детям. Командный дух овладел всеми участниками соревнований, появились и группы поддержки и «злобные» противники. Они мешали выполнять конкурсы и желали оступиться конкурентам в борьбе за победу. Конечно же, все это было в шутливой игровой форме, в программе, проходившей в стране Спортляндии, победила дружба.

Всем участникам соревнований подарили наборы для бадминтона или настольные игры. Но на этом соревнования не завершились, ребятам предложили поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, посвящённом любимому городу.

По завершению развлекательной программы, пришедшие на стадион, могли поболеть за любимую команду в футбольном матче-дерби между командами «Рузские тепловые сети» и «Динамо» городского поселения Руза.

Открывал игру танцевальный хип-хоп коллектив «W-8». Он же развлекал болельщиков и между таймами. Проводилась также и спортивная викторина, вопросы которой естественно были о районе.

Футбольный матч-дерби завершился со счётом 5:1 в пользу «Динамо», но ощущение праздника ружан не покинуло. У кого еще были силы, отправились в парк культуры и отдыха «Городок».

День города на «Городке»

В воскресенье вечером праздничную концертную программу подготовили сотрудники парка культуры и отдыха «Городок». Звуки духового оркестра МЧС можно было слышать задолго до начала праздника. На живописной поляне раскинулась картинная галерея «Хобби», приглашавшая ознакомится с новой экспозицией, представленной произведениями членов союза художников России.

Долгожданный концерт открыл дуэт «Горожане», а дальше одно за другим следовали выступления наших талантливых земляков – вокалистов, поэтов, музыкантов и танцоров, до поздней ночи продолжалась праздничная дискотека.

Получили по награде

За добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие Московской области и в связи с празднованием Дня Рузского муниципального района награждаются:

Орденом Ивана Калиты

– Дьячков Вячеслав Иванович, председатель Совета депутатов городского поселения Руза

Знаком Губернатора Московской области «Благодарю»

– Корчунова Светлана Евгеньевна, заместитель главы администрации Рузского муниципального района

Знаком Губернатора Московской области « За труды и усердие»

Почетным знаком Московской областной Думы «За труды»

– Кавецкий Александр Гаврилович, председатель Совета депутатов Рузского муниципального района

Знаком Губернатора Московской области « За труды и усердие»

– Лепетуха Юрий Григорьевич, механизатор Открытого акционерного общества «АПК Космодемьянский»

Почетной грамотой Губернатора Московской области:

– Адигамова Наталья Александровна, начальник отдела правового обеспечения администрации Рузского муниципального района,

– Васьковский Александр Сергеевич, индивидуальный предприниматель,

– Леонец Валентина Михайловна, заведующая хозяйственной частью Негосударственного учреждения здравоохранения «Центральная больница №4 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»,

– Хайдаков Эфенди Юсупович, глава администрации городского поселения Тучково.

Благодарностью Губернатора Московской области:

– Коллектив Общества с ограниченной ответственностью «LG Электроникс РУС», управляющий – господин Ванг Чул Минь;

– Коллектива Открытого акционерного общества «АПК Космодемьянский», управляющий – Кустарев Владимир Павлович,

– Коллектив хора русской песни «Подмосковье», руководитель – Гавриленко Анатолий Антонович.

За достижение высоких производственных показателей по итогам работы в 2010 году районный переходящий кубок «Лучшее предприятие отрасли вручается:

Администрации городских и сельских поселений

– Администрации сельского поселения Старорузское, Глава сельского поселения Старорузское – Толкачев Григорий Анатольевич

В промышленности

– Закрытому акционерному обществу «Московская кофейня на паяхъ»», генеральный директор – Кеменов Алексей Алексеевич

В строительстве

– Обществу с ограниченной ответственностью «Оптимастрой», генеральный директор – Рыбальченко Николай Григорьевич

В сельском хозяйстве

– Открытому акционерному обществу «АПК «Космодемьянский», управляющий – Кустарев Владимир Павлович

В жилищно-коммунальном хозяйстве

– Обществу с ограниченной ответственностью «Рузские тепловые сети», генеральный директор – Ройтер Константин Владимирович

В дорожном строительстве

– Рузскому отделению РДУ-3, директор – Белов Борис Алексеевич

В образовании

– Муниципальному образовательному учреждению «Нестеровский лицей», директор – Ивлиева Галина Дмитриевна

В культуре и спорте

– Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Колюбакинская детская художественная школа», директор – Чеботарева Зинаида Михайловна

Финансово-кредитные учреждения

– Рузскому филиалу Открытого акционерного общества «АКБ «Возрождение», управляющий – Потапова Ирина Гурьевна

Потребительский рынок и услуги

– Обществу с ограниченной ответственностью «Алекс», генеральный директор – Фомин Алексей Анатольевич

За достижение высоких показателей в труде, большой вклад в развитие Рузского муниципального района свидетельства о занесении на «Доску почета» Рузского муниципального района вручаются:

– Авдееву Юрию Васильевичу, дорожному рабочему Государственного унитарного предприятия Московской области «Рузский Автодор»,

– Белозеровой Анастасии Севостьяновне, главному зоотехнику Открытого акционерного общества «Русское молоко»,

– Билей Ольге Ростиславовне, заведующей Муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад №10 – Центр развития ребенка»,

– Вальтеру Михаилу Эдуардовичу, заместителю руководителя комплексной производственной группы №2 Рузского филиала Государственного унитарного предприятия Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации»,

– Воробьеву Николаю Николаевичу, водителю рейсового автобуса Рузского пассажирского автотранспортного предприятия филиала Государственного унитарного предприятия Московской области «Мострансавто»,

– Вереину Георгию Михайловичу, врачу-офтальмологу Муниципального учреждения «Тучковская районная больница»,

– Герасимовой Светлане Ивановне, учителю биологии Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 г. Рузы»,

– Джабарову Исхаку Ахадовичу, тренеру-преподавателю по гребле на байдарках и каноэ Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей Рузского муниципального района «Детско-юношеская спортивная школа»,

– Доренковой Надежде Николаевне, управляющему Открытого акционерного общества «Рузское молоко»,

– Берновой Любови Анатольевне, заместителю начальника Отдела культуры администрации Рузского муниципального района,

– Ивановой Галине Алексеевне, заместитель начальника Межрайонной инспекций федеральной налоговой службы России №21 по Московской области,

– Крымской Елене Васильевне, начальнику хозяйственного отдела Закрытого акционерного общества Тучковское межхозяйственное проектно-строительное объединение «Рузский дом»,

– Кучерову Николаю Ивановичу, газоэлектросварщику Государственного унитарного предприятия Московской области «Рузский Автодор»,

– Луневу Александру Михайловичу, столяру-строителю Закрытого акционерного общества «Рузская мебельная фабрика»,

– Маркину Сергею Ивановичу, главному механику Открытого акционерного общества «Рузский хлебозавод»,

– Мартьянову Геннадию Васильевичу технику искусственного осеменения Открытого акционерного общества «Тучковский»,

– Матвеева Наталья Вячеславовна, бухгалтеру Открытого акционерного общества «Лидино»,

– Мельниковой Татьяне Ивановне, социальному работнику отделения социального обслуживания на дому №2 Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Рузский центр социального граждан пожилого возраста и инвалидов»,

– Орешковой Наталье Михайловне, начальнику цеха производства теплоэнергии Закрытого акционерного общества «Московская кофейня на паяхъ»,

– Патрикеевой Ларисе Алексеевне, лаборанту водозаборного узла №2 водопроводно-канализационного хозяйства г. Рузы Общества с ограниченной ответственностью «Рузский тепловые сети»,

– Петровской Елене Григорьевне, заместителю начальника отдела участковых уполномоченных полиции Отдела МВД Российской Федерации по Рузском муниципальному району,

– Полянской Елене Викторовне, врачу-терапевту, участковому терапевтического отделения поликлиники Муниципального учреждения здравоохранения «Рузская районная больница»,

– Савиной Наталье Викторовне, заместителю управляющего Рузского отделения №2577 Открытого акционерного общества «Сбербанк России»,

– Торбееву Вячеславу Николаевичу, фотографу Общества с ограниченной ответственностью «Бытовик»,

– Толкачеву Григорию Анатольевичу, Главе сельского поселения Старорузское Рузского муниципального района,

– Фательниковой Ольге Михайловне, директору Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Тучковская детская музыкальная школа»,

– Юмаеву Александру Ивановичу, заместителю начальника территориального управления (по Рузскому району) Можайского территориального управления силами и средствами Государственного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба»,

– Неясову Федору Николаевичу, трактористу Открытого акционерного общества «АПК Старониколаевский»,

– Сазонову Сергею Васильевичу, Индивидуальному предпринимателю,

– Зубаренко Тамаре Алексеевне, начальнику ремонтно-восстановительной бригады Общества с ограниченной ответственностью «Рузская эксплуатационная компания».

За плодотворный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие Московской области и в связи с празднованием Дня Рузского муниципального района

Почетным знаком Московской областной Думы «За труды»

– Филимонов Владимир Алексеевич

Почетной Грамотой Московской областной Думы:

– Коротков Андрей Викторович, глава городского поселения Руза,

– Рудницкая Ирина Львовна, заместитель Председателя Совета депутатов городского поселения Тучково,

– Шориков Сергей Венниаминович, художественный руководитель муниципального учреждения культуры Рузского муниципального района «Районный дом культуры»,

– Вахрушев Сергей Анатольевич, адвокат Коллегии адвокатов №80 адвокатской палаты Московской области.

Благодарственным письмом Московской областной думы

– Короткин Василий Степанович, генеральный директор государственного бюджетного учреждения Московской области «Дворец водных видов спорта «Руза»,

– Пономарева Вера Владимировна, начальник финансово-экономического отдела администрации городского поселения Руза,

– Фирсова Ольга Васильевна, помощник врача-эпидемиолога муниципального учреждения «Тучковская районная больница»,

– Иванова Наталья Васильевна, начальник отдела муниципальной собственности и землепользования Управления муниципального, жилищно-коммунального, дорожного строительства, градостроительства и землепользования администрации городского поселения Руза,

– Сиворонова Вера Дмитриевна, режиссер народного театра и молодежного театрального коллектива «Новое поколение» муниципального учреждения культуры Рузского муниципального района «Районный дом культуры».