Культура

Лучший гитарист живет в Рузском районе

В Рузе-Новости района

17 сентября в Сокольниках, где каждую осень проходит мега-выставка «Музыка Москва», состоялся финал пятого Международного конкурса «Лидер-гитарист--2011». В жаркой битве приняли участие музыканты со всех концов России, а также из Украины, которые демонстрировали свою виртуозную игру на семиструнном инструменте.

В финал вышли десять ребят. Но стать лучшим было суждено лишь одному. Им оказался наш земляк, ученик Николая Котова Алексей Беляков. Пробовали свои силы в конкурсе и другие гитаристы из Рузского района - это Иван Строкопытов добравшийся до полуфинала и Никита Кузьмин, наравне с Алексеем боровшийся за звание «Лидер гитариста-2011».

За мастерское владение инструментом ружанин получил мечту каждого музыканта – гитару «Yamaha SG 3000».

Поздравляем Алексея Белякова с заслуженной победой!

Наш корреспондент встретился с победителем конкурса «Лидер гитарист –2011» Алексеем Беляковым. Он поделился своими впечатлениями:
– Мы с ребятами приехали на конкурс заранее, посетили выставку «Музыка Москва». Встретили других конкурсантов. Пообщались с ними, посмеялись, зарядились энергией. В финал из ружан вышли я и Никита Кузьмин, а Иван Строкопытов, к сожалению, не прошёл. Из-за чего нам было очень обидно, он показал себя намного лучше других. Но, увы,.. комиссия решила именно так.

Несмотря на то, что в этом конкурсе я принимаю участие второй раз, перед выходом на сцену у меня все-таки появилось волнение. На прошлом мероприятии из-за мандража я сильно налажал (поэтому боялся, что ситуация повториться), но тогда меня подбадривала моя девушка. Спасибо ей за это. Она, наверное, переживала больше, чем я сам.

Чем ближе было начало концерта, тем сильнее у меня проявлялся страх сцены. Надо было избавиться от этого ощущения. С Никитой мы нашли выход: начали ходить по сцене и петь песни. К началу мероприятия внутреннее напряжение спало. Объявили меня. И все как-то не заладилось. Отказала аппаратура. На помощь бросились члены жюри, к счастью, поломку удалось устранить.

Сцена находилась на улице. Было очень холодно, шел дождь, от чего руки коченели. И это оказалась главная трудность. Сам удивился, но сыграл я хорошо и без ошибок. После меня выступал Никита, тоже молодец, не растерялся, выступил достойно. После мы ушли греться на выставку, а обратно вернулись уже под конец конкурса.

Началось награждение. Сначала назвали имена конкурсантов, вручили грамоты. Когда же стали объявлять призеров, появилось нервное напряжение. Мне, конечно же, очень хотелось попасть в тройку лучших. Объявили третье. Нет, не я. Затем – второе, опять не я. Понял, что расстроился, уже собирался покинуть площадку. Но тут слышу свою фамилию. До меня сразу и не дошло, что это я занял первое место. Подлетели ребята, стали поздравлять. Только тогда осознал, первое место моё. Я полез со всеми обниматься.

Когда же увидел, как из кофра достают гитару и несут мне, счастью не было границ. В первых рядах я увидел свою девушку. Она улыбалась и очень радовалась за меня, от чего я был на седьмом небе от счастья. Как только гитара оказалась в моих руках, первой мыслью было: «Скорее бы всё закончилось». Очень хотело ее опробовать. Конечно, жаль, что Никита не занял призового места, но надеюсь, он ещё покажет себя, ведь музыкант он хороший.

О планах на будущее. Конечно, работать, работать, работать. Не останавливаться на достигнутом. Спасибо всем за поддержку!

  • В Рузе-Новости района
  • В Рузе-Новости района
  • В Рузе-Новости района